3.33元之间,那么,就会遭遇奖金增加“一小步”纳税额增加“一大步”的情况,这时,应考虑选择发18000元;如果个人年终奖达到54001元-60187.50元之间,也是如此,应考虑选择发54000元……以此类推(见附表),避开“盲区”。
知多D 年终奖个税 计算方法 年终奖个税计算方法分两种情况: 第一种:取得全年一次性奖金当月,个人工薪所得高于(或等于)费用扣除额(3500元)的,计算公式为: 应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 第二种:取得全年一次性奖金当月,个人工薪所得低于费用扣除额(3500元)的,计算公式为: 应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工薪所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 上述两个计算公式中的税率和速算扣除数是多少?答案是:用全年一次性奖金总额÷12(一年12个月)后得出的商数,再对照工薪所得个税税率表即可确定。 根据有关政策规定,由于上述计税方法是一种优惠办法,因此,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于实行全年考核、分次发放奖金的企事业单位,该办法也只能采用一次。雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,应一律与当月工资薪金收入合并,按税法规定计算缴纳个人所得税。 例:韩先生2011年12月3日取得工资收入3400元(扣除三险一金后),当月又一次取得年终奖金24100元,其应缴纳多少个人所得税? 韩先生应纳税额为:[24100-(3500-3400)]×10%-105=2295(元) 全年一次性奖金临界点节税安排 年终奖 除以12 适用 速算 应纳税额 多发奖金数额 增加税额 的商数 税率 扣除数 18000元 1500 3% 0 540元 0 0 18001元 1500.08 10% 105 1695.10元 1元 1155.10元 19283.33元 1606.94 10% 105 1823.33元 1283.33元 1283.33元 54000元 4500 10% 105 5295元 0 0 54001元 4500.08 20% 555 10245.20元 1元 4950.20元 60187.50元 5015.63 20% 555 11482.50元 6187.50元 6187.50元 108000元 9000 20% 555 21045元 0 0 108001元 9000.08 25% 1005 25995.25元 1元 4950.25元 114600元 9550 25% 1005 27645元 6600元 6600元 420000元 35000 25% 1005 103995元 0 0 420001元 35000.08 30% 2755 123245.30元 1元 19250.30元 447500元 37291.67 30% 2755 131495元 27500元 27500元 660 上海天任企业管理有限公司 咨询热线:021-51001929,400-6688-963 联系地址:上海市浦东新区东方路1381号兰村大厦25楼EF座 本站关键词:注册公司 上海注册公司 代理记账 上海公司注册 如何注册公司 |